Institut
Team

INSTITUTSLEITUNG

Prof. Dr.-Ing. Bernd-Arno Behrens
Geschäftsführende Leitung
Adresse
An der Universität 2
30823 Garbsen
Prof. Dr.-Ing. Bernd-Arno Behrens
Geschäftsführende Leitung
Adresse
An der Universität 2
30823 Garbsen

OBERINGENIEUR

© IFUM
Dr.-Ing. Kai Brunotte
Oberingenieurinnen/Oberingenieure
© IFUM
Dr.-Ing. Kai Brunotte
Oberingenieurinnen/Oberingenieure
Dipl.-Ing. Daniel Rosenbusch
Stellv. Oberingenieurinnen/Oberingenieure
Dipl.-Ing. Daniel Rosenbusch
Stellv. Oberingenieurinnen/Oberingenieure

SONDERFORSCHUNGSBEREICH 1153

Dr.-Ing. Johanna Uhe
Geschäftsführung
SFB 1153
Dr.-Ing. Johanna Uhe
Geschäftsführung
SFB 1153

FACHBEREICH SCALE - SKALIERUNG IN DER UMFORMTECHNIK

Marcel Rothgänger, M. Sc.
Leitung
Fachbereich SCALE
Marcel Rothgänger, M. Sc.
Leitung
Fachbereich SCALE

SEKRETARIAT / GESCHÄFTSZIMMER

Tanja Hoffmann
Geschäftszimmer
Adresse
An der Universität 2
30823 Garbsen
Adresse
An der Universität 2
30823 Garbsen

BEREICH BLECHUMFORMUNG

Dr.-Ing. Sven Hübner
Teamleitung
Dr.-Ing. Sven Hübner
Teamleitung

Gruppe: Verfahrensentwicklung Blech

Lorenz Albracht, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Lorenz Albracht, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Ehsan Farahmand Kahrizi, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Ehsan Farahmand Kahrizi, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Jörn Wehmeyer, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Jörn Wehmeyer, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Sinan Yarcu, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Sinan Yarcu, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Sipan Ceto, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Sipan Ceto, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Gruppe: Qualitätssicherung

Timo Fünfkirchler, M. Eng.
Gruppenleitung
Timo Fünfkirchler, M. Eng.
Gruppenleitung
Denis Fink, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Denis Fink, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Philipp Müller, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Philipp Müller, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Jan-Ulrich Gellermann, M. Eng.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Technisches Personal

Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person

BEREICH MASSIVUMFORMUNG

Julius Peddinghaus, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Julius Peddinghaus, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Gruppe: Werkzeugtechnologie

Michael Till, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Michael Till, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
René Laeger, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
René Laeger, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Niklas Gerke, M. Eng., SFI
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Niklas Gerke, M. Eng., SFI
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Dipl.-Ing. Claudia Glaubitz
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Gruppe: Prozesstechnologie

Armin Piwek, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Armin Piwek, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Sebastian Döring, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Sebastian Döring, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Jytte Möckelmann, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Jytte Möckelmann, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Technisches Personal

Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person

BEREICH UMFORMMASCHINEN

Dr.-Ing. Richard Krimm
Teamleitung
Dr.-Ing. Richard Krimm
Teamleitung

Gruppe: Systemanalyse

Dietmar Friesen, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Dietmar Friesen, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Dennis Schmiele, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Dennis Schmiele, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Alexander Müller, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Technisches Personal

Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person

BEREICH MATERIALCHARAKTERISIERUNG UND SIMULATION

Hendrik Wester, M. Sc.
Teamleitung
Hendrik Wester, M. Sc.
Teamleitung

Gruppe: Materialcharakterisierung

Norman Mohnfeld, M. Sc.
Gruppenleitung
Norman Mohnfeld, M. Sc.
Gruppenleitung
Janina Siring, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Janina Siring, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Simon Peddinghaus, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Simon Peddinghaus, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Ahmed Dewidar, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Ahmed Dewidar, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Gruppe: Prozesssimulation

Philipp Althaus, M. Sc.
Gruppenleitung
Philipp Althaus, M. Sc.
Gruppenleitung
Eduard Ortlieb, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Eduard Ortlieb, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Jan Jepkens, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Jan Jepkens, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Johannes Holt, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Johannes Holt, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Technisches Personal

Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person

VERWALTUNG FINANZEN - PERSONAL

Nichtöffentliche Person

ZENTRALE DIENSTE – TECHNIK

Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person